Combien de calories dans la farine ?
Blé, sarrasin, épeautre, riz : les farines se ressemblent en calories mais pas en fibres. Voici le tableau pour choisir selon vos recettes.

Valeurs nutritionnelles pour 100 g
Farine de blé tendre ou froment T55 (pour pains)
| Énergie | 350 kcal (1 480 kJ) |
|---|---|
| Protéines | 9 g |
| Glucides | 73,7 g |
| dont sucres | 1,5 g |
| Lipides | 1 g |
| dont acides gras saturés | 0,2 g |
| Fibres | 3,2 g |
| Sel | < 0,13 g |
| Eau | 12,5 g |
Source : Anses, table de composition nutritionnelle des aliments Ciqual (Ciqual 2020). « nd » : valeur non disponible.
Toutes les farines comparées
| Farine (table Ciqual) | Calories pour 100 g | Protéines | Fibres |
|---|---|---|---|
| Blé T45 (pâtisserie) | 356 kcal | 9,06 g | 2,5 g |
| Blé T55 (pains) | 350 kcal | 9,03 g | 3,2 g |
| Blé T65 | 346 kcal | 13,6 g | 3,5 g |
| Blé T80 | 355 kcal | 9,95 g | 4,2 g |
| Blé T110 | 343 kcal | 9,61 g | 6,8 g |
| Blé T150 (complète) | 342 kcal | 11,4 g | 10,2 g |
| Sarrasin | 348 kcal | 11,5 g | 4,2 g |
| Grand épeautre | 352 kcal | 11,4 g | 9,3 g |
| Riz | 357 kcal | 7,62 g | 3,3 g |
| Seigle T170 | 315 kcal | 15,9 g | 23,8 g |
| Maïs | 361 kcal | 6,23 g | 2,55 g |
| Pois chiche | 359 kcal | 22,4 g | 10,8 g |
Les farines de blé, de riz ou de sarrasin ont des calories très proches. Les écarts portent sur les protéines et surtout les fibres. Pour situer les féculents parmi les autres familles, notre guide des aliments et nutriments au quotidien pose les bases, et la table des calories des aliments permet de comparer avec tout le reste.
En pratique, dans une recette
Personne ne mange 100 g de farine seule. Ce qui compte, c'est la quantité dans le plat :
- 250 g de farine T55 (la base d'un gâteau ou d'une pâte à crêpes) : 875 kcal ;
- 250 g de farine T110 : 858 kcal, mais 17 g de fibres contre 8 g ;
- le beurre, le sucre, les œufs et le lait de la recette ajoutent souvent autant, voire plus, que la farine.
Pour estimer un gâteau maison, additionnez les calories de chaque ingrédient puis divisez par le nombre de parts. Notre calculateur de calories d'un repas peut vous y aider.
Ce que la farine apporte
Pour 100 g de farine de blé T55 : 73,7 g de glucides, 9,03 g de protéines, 1 g de lipides et 3,2 g de fibres. C'est la base des féculents : pain, pâtes, crêpes, gâteaux. Le blé dur donne aussi la semoule : comparez avec les calories du couscous.
Manger Bouger conseille d'aller vers les féculents complets, et propose de penser à la farine complète dans les gâteaux, cakes salés ou sucrés et crêpes. Remplacer la moitié d'une farine blanche par une T110 ou T150 est un bon début, sans changer la texture du tout au tout.
Farine de sarrasin et farines sans gluten
La farine de sarrasin, celle des galettes bretonnes, apporte 348 kcal pour 100 g. Le sarrasin ne contient pas de gluten : notre fiche sarrasin en dit plus. Les farines de riz, de maïs ou de pois chiche sont aussi sans gluten, ce qui intéresse les personnes qui suivent un régime sans gluten pour raison médicale. Le maïs doux en grains, lui, se mange comme un légume : voyez les calories du maïs.
Idées reçues
« La farine complète fait moins grossir. » Elle n'est pas moins calorique, mais ses fibres participent à la satiété et au transit.
« Le sarrasin est un régime minceur. » Sa farine a les mêmes calories que celle du blé. Comparez plutôt la recette entière, comme vous le feriez pour le pain.
Questions fréquentes
Combien de calories dans la farine de sarrasin ?
La farine de sarrasin apporte 348 kcal pour 100 g selon Ciqual, avec 11,5 g de protéines et 4,2 g de fibres. C'est presque la même valeur que la farine de blé.
Quelle farine a un index glycémique bas ?
L'index glycémique se mesure sur l'aliment prêt à manger, pas sur la farine : tout dépend de la recette. Dans les tables internationales, le pain blanc est à 75 et le pain complet à 74, presque pareil, alors que le pain aux grains entiers descend à 53. Une farine plus complète, riche en fibres, est généralement un meilleur choix : Manger Bouger conseille d'aller vers les féculents complets.
Que veulent dire T45, T55, T110 ?
C'est le « type » de la farine : plus le chiffre est élevé, plus la farine est complète. La T45 est blanche, la T150 est complète (c'est celle du pain complet dans la table Ciqual). Les fibres augmentent avec le chiffre : 2,5 g pour 100 g en T45, 10,2 g en T150.
La farine complète est-elle moins calorique ?
À peine : 342 kcal pour 100 g pour la T150, contre 350 kcal pour la T55. Son intérêt est ailleurs : elle contient 10,2 g de fibres pour 100 g, trois fois plus que la T55.
Références
Pour aller plus loin
Sarrasin : calories de la galette, de la farine et du grain
Une galette de sarrasin nature apporte environ 164 kcal pour 100 g, soit 98 kcal pour 60 g. Farine : 348 kcal pour 100 g. Le sarrasin est sans gluten.
Quel est le pain le moins calorique ? Baguette, pain blanc, pain complet
Le pain complet est le moins calorique des pains courants : 244 kcal pour 100 g, contre 287 kcal pour la baguette (Ciqual). Calories par tranche et comparatif.
Régime sans gluten : que manger, quel menu, et fait-il maigrir ?
Riz, maïs, sarrasin, pommes de terre, légumes secs : ce qu'on mange sans gluten, un menu type, et pourquoi ce régime ne fait pas maigrir à lui seul.